В Курске суд разбирался споре двух дачниц

21.11.2025, 08.44
Фото сгенерировано нейросетью

Кировский райсуд отказал в удовлетворении иска владелицы земельного участка к соседке, которая спилила деревья и разобрала часть ограждения. Основанием для отказа стало то, что в ходе выездного судебного заседания не было установлено нарушений, подлежащих устранению: забор находится на своем месте, а мусор и остатки растений убраны.

Споры между соседями из-за границ земельных участков и действий по их изменению являются одним из самых распространенных категорий дел в судах. Как ранее разъяснял Верховный суд РФ, ключевое значение в таких конфликтах имеет правильное согласование границ между смежными участками. Отсутствие такого согласования может свидетельствовать о недействительности межевания.

Истица, собственница участка в садоводческом товариществе «Икар» г. Курска, обратилась в суд с требованием обязать соседку восстановить демонтированное металлическое ограждение из проволоки и столбов, убрать срубленные вишневые деревья, смородину и строительный мусор. Также она требовала взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, указывая на то, что ответчица действовала без согласования.

Однако в ходе судебного разбирательства, в том числе во время выездного заседания на месте, были установлены факты, противоречащие доводам иска. Суд констатировал, что по всей границе между участками находится ограждение, а срубленные деревья, кусты и грунт вдоль межи отсутствуют.

По информации Объединенной пресс-службы судебной системы Курской области, решение Кировского районного суда может быть обжаловано в установленном порядке.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости