Курску нужно 20 млрд на обновление дорог к 1000-летию города

20.11.2025, 08.16

Курская область планирует получить около 20 миллиардов рублей из федерального бюджета на подготовку к 1000-летию Курска. Эти средства будут направлены на благоустройство города и строительство дорожных объектов. Об этом сообщил ТАСС министр транспорта и автомобильных дорог Курской области Александр Замараев на форуме и выставке «Транспорт России».

В программу подготовки к юбилею включены масштабные проекты: ремонт путепроводов и мостов через реку Сейм, путепровода на улице Фрунзе, Сумского путепровода. Также планируется строительство транспортной развязки с автодорогой М-2 «Крым» и завершение работ по проспекту Булатова. Министр подчеркнул, что все эти проекты важны для создания привлекательного облика города к 1000-летию.

Указ о праздновании юбилея Курска, основанного в 1032 году, подписал президент Владимир Путин в 2019 году. За свою историю город был столицей Курского княжества, входил в состав Киевской губернии, Белгородской и Севской провинций, а с 1779 года стал Курским наместничеством, а затем Курской губернией. В 1934 году Курская область была образована как самостоятельный регион.

«Транспортная неделя — 2025» — ключевое событие года в сфере транспорта, логистики и инфраструктуры. Основные мероприятия пройдут с 18 по 20 ноября в московском выставочном комплексе «Гостиный двор». Форум традиционно охватывает широкий круг тем, включая все виды транспорта, их роль в экономике и новые стратегические решения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости