В Курской области за неделю 4 человека отравились грибами

12.11.2025, 08.24
Фото сгенерировано нейросетью

За неделю в Курской области отравились грибами четыре человека. По данным регионального управления Роспотребнадзора, пострадавшие сами собирали грибы: съедобные в городе, в местах с оживленным движением транспорта, и неизвестные в лесу. У всех диагностировано пищевое отравление средней тяжести, двое остаются в больнице.

В этом сезоне употребление дикорастущих грибов уже привело к 24 случаям обращения за медицинской помощью в Курской области.

Специалисты напоминают: даже съедобные грибы могут быть опасными. Часто отравление происходит из-за сбора грибов в местах, где накапливаются вредные вещества. Не собирайте грибы в городских парках, скверах, дворах, вдоль дорог и в лесополосах возле сельскохозяйственных угодий, обработанных пестицидами и ядохимикатами.

Не давайте грибы детям. Не ешьте сырые, перезрелые или испорченные грибы. Любые подозрительные грибы следует выбрасывать. При первых признаках отравления немедленно обратитесь к врачу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости