Суд приговорил десантников ВСУ к срокам до 17 лет за теракт в Курской области

11.08.2025, 17.00

2-й Западный окружной военный суд вынес приговор бойцам десантно-штурмовой бригады ВСУ Сергею Колодию и Сергею Бойко, признав их виновными в совершении теракта на территории Курской области. Колодий получил 16,5 года лишения свободы, Бойко — 17 лет. Первые 5 лет они проведут в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима, сообщила Главная военная прокуратура.

Следствие установило, что с декабря 2024 по март 2025 года военнослужащие дважды пересекали границу России на бронетранспортерах «Страйкер» и участвовали в удержании села Черкасское Поречное в Суджанском районе. Они оборудовали огневые позиции, передавали украинским военным данные о передвижениях российских подразделений, запугивали жителей и препятствовали их эвакуации.

8 марта, во время штурма силами ВС РФ, десантники сдались в плен.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости