Лишенный мандата курский депутат расследовал подозрительные расходы бюджета

31.01.2025, 13.26

В Курской области прекратили полномочия 49-летнего депутата Железногорской городской Думы Руслана Цыганова. Поводом стало представление прокуратуры по поводу непредоставления декларации о своих доходах и расходах, а также сведений о своем имуществе и обязательствах имущественного характера. За прекращение его полномочий проголосовали все депутаты, кроме самого Цыганова и Полины Солодухиной.

В 2022 году Руслан Цыганов участвовал в выборах депутатов от партии «Справедливая Россия — патриоты — За Правду», но не одержал победу. В сентябре 2024 года его избрали депутатом Железногорской гордумы от партии КПРФ.

25 января на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Цыганов опубликовал расследование в отношении председателя Железногорской городской Думы:

— Пробеги автомобиля чиновника, или как наматывать более 100 километров в день (с учетом выходных), не выходя из кабинета! «Шкода», закрепленная за сидящим целыми днями в кабинете председателем Железногорской Думы Сафрошина Е.А., проехала за 2024 год 26 876 километров. Обошлось это городскому бюджету в 733 тысячи рублей. Куда ездит народный избранник? Непонятно. Для разъяснений я обратился к Сафрошину и попросил предоставить отчет об использовании автомобиля и обосновать этот немаленький пробег. Кроме того, мною написано обращение в администрации Железногорска с аналогичным запросом об использовании легкового автотранспорта чиновниками администрации. Ответы будут опубликованы. Скоро всё узнаем. Или узнаем, что кое-кто не хочет, чтобы мы знали.

Цыганов рассказал, что его коллега, председатель Думы Железногорского района, в личном распоряжении машины не имеет:

— Когда ему куда-то надо съездить, а Железногорский район — это не Железногорск по расстояниям, он выписывает машину в администрации района. Что называется, почувствуйте разницу.

Депутат отметил, что даже наем такси 2 раза в день обойдется бюджету в разы дешевле:

— Но нет же, нам автомобиль производства вражеского государства нужен. Пятую точку чиновника возить, да еще и с личным водителем. Есть мнение, что при зарплате в несколько сотен тысяч рублей и наличии персонального автомобиля с водителем, народному избраннику лучше о народе думается.

На странице Цыганова в социальной сети задали вопрос, не лишили ли его мандата из-за этого расследования. Он ответил просто: «По совокупности вменяемых преступлений».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости