Волонтеры спасли солдат-срочников, которые прятались в болотах после вторжения ВСУ в Курскую область. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказала Яна Чайкина.
Волонтёр рассказала, что они искали и вывозили срочников, где только могли. Заявки на их спасение поступали от родителей со всех уголков страны.
Они вывезли много людей, но однажды столкнулись с измождёнными солдатами. 9 человек 9 дней прятались в болоте, питаясь кукурузой и болотной водой. Когда их раздели, на них уже начали гнить трусы, так как они постоянно находились в воде. Один из мальчиков упал в обморок от истощения.
Ещё в августе Чайкина организовала штаб по выдаче гуманитарной помощи и начала вывозить людей с территорий, контролируемых ВСУ.
«В своей группе я написала, что нужны машины и смелые водители — откликнулись из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани. Нас сначала было пять человек, позже подтянулись еще люди. Потом глава Суджанского района дал нам бронированный «Патриот». Заезжали на этой машине в саму Суджу. Одну казенную машину пришлось оставить там», — проинформировала волонтер.
В своих экспедициях Чайкина и её коллеги часто оказывались в окружении и даже попадали под обстрелы. Она рассказала историю, как однажды её знакомый, будучи в одной из таких поездок, решил поехать туда, куда не следовало, но его мама была в опасности. Он забрал её, отчима и бабушек. На обратном пути они попали под обстрел. Парня ранило, а женщин посекло осколками. Они даже не заметили, что ранены, пока не вышли из машины и не увидели, что у них все ноги в крови. Отчим знакомого Чайкиной не выжил.














