В Курской области благоустроят общественные пространства Щигров и Курчатова

24.07.2023, 13.12

Проекты благоустройства Курчатова и Щигров победили во всероссийском конкурсе Министерства строительства России. Об этом сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

На форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» во Владивостоке огласили результаты VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Он инициирован в 2018 году Президентом РФ и уже более 5 лет проводится благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». За это время Курская область получила гранты на реконструкцию общественных пространств в Курчатове, Щиграх, Железногорске, Судже, Фатеже, Обояни и Рыльске.

В этом году победителями стали проекты Курчатова и Щигров.

В Щиграх появится новое общественное пространство перед заводом АО «Геомаш» и городским Домом культуры. Здесь планируется разделить территорию на 4 тематические станции, погружающие в историю градообразующего предприятия: «Историю», «Культуру», «Технологии» и «Геологию». На площадке появятся зоны отдыха со скамейками, теневыми навесами, столами и индивидуальными вращающимися креслами.

В Курчатове благоустроят общественное пространство между Дворцом культуры и спортивным комплексом «Энергетик». Тут появятся сцена для проведения массовых мероприятий и летний кинотеатр. Кроме того, на этой площадке обновят схему движения автомобилей и пешеходов.

Роман Старовойт отметил, что проекты подготовили коллеги из регионального Министерства приоритетных проектов развития территорий и туризма, а также Центра компетенций. Разработке замыслов предшествовало обсуждение с местными жителями. Целый ряд новых элементов благоустройства появился именно при их участии.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости