Зимний период в СНТ: как не стать жертвой огня (ВИДЕО)

29.12.2022, 12.32

Сотрудники ГУ МЧС России по Курской области совместно с представителями Курского областного отделения ВДПО и председателями СНТ «Приморское» и «Химфарм» Щетинского сельского совета Курского района провели информационную работу по разъяснению правил пожарной безопасности.

Некоторые собственники дачных участков даже в зимний период времени остаются  проживать в своих домовладениях. Поэтому с  наступлением холодов инспекторы госпожнадзора усиливают профилактическую работу. Цель- минимизировать количество огненных ЧП, напомнить основные правила пожарной безопасности, которые позволят сохранить жизнь и здоровье, уберечь имущество от пожаров.

- В нашем СНТ около 1300 домовладений, в четырехстах из которых постоянно проживают люди, - отмечает председатель СНТ «Приморское» Щетинского сельского совета Курского района Владимир Пашков. – Практически все домовладения газифицированы, есть не более 10 жилых помещений с печным отоплением.

Пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности,  а также неосторожное обращение с огнем лиц, проживающих в зимний период в СНТ, может обернуться бедой.

- С начала 2022 года в СНТ, расположенных на территории Курского района, произошел 61 пожар, - говорит Анатолий Апенин, начальник отдела   надзорной деятельности профилактической работы по Курскому району ГУ МЧС России по Курской области.- Основными причинами возгораний послужило неосторожное обращение с огнем, аварийные режимы работы электропроводки и нарушение правил пожарной безопасности при использовании печного отопления, поджог.

В ходе профилактического мероприятия с садоводами провели беседы и инструктажи по вопросам соблюдения обязательных требований пожарной безопасности на приусадебных участках, рассказали о соблюдении комплексной безопасности в быту.

На одном из участков сотрудники МЧС России встретили мужчину, в его домовладении имеется огнетушитель. Сотрудник госпожнадзора отметил, что такого объема огнетушащего вещества не достаточно, чтобы потушить возгорание в доме и дал рекомендации к приобретению порошкового огнетушителя больших размеров.

- Знать и соблюдать требования пожарной безопасности в СНТ обязаны не только председатель, правление, но и все члены товарищества, - акцентирует внимание Анатолий Михайлович, - Покидая свои участки, необходимо отключать неэксплуатируемые в зимний период  садовые дома от электроэнергии. А тем, кто решил проводить новогодние каникулы на даче, следить за состоянием электропроводки, не перегружать электросеть.

В завершении беседы для закрепления в памяти правил пожарной безопасности всем собственникам приусадебных участков вручали памятки и листовки.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть