Солисты Курской филармонии преподнесли «Музыкальный венок Георгию Свиридову»

02.12.2022, 22.51
Фото: Курская филармония «ВКонтакте»

В Курске продолжается XXIII музыкальный фестиваль имени нашего земляка композитора Георгия Свиридова, в рамках которого в четверг, 1 декабря, на Малой сцене концертного зала «Свиридовский» солисты Курской филармонии почтили память великого композитора Соловьиного края и всей России концертом «Музыкальный венок Георгию Свиридову».

В сопровождении пианисток Светланы Петрухиной и Надежды Гордеевой заслуженная артистка Российской Федерации Ирина Стародубцева, Наталья Вакуленко, Лилия Шахова, Светлана Саркисян и Дарья Резник исполнили камерные вокальные произведения композиторов - младших современников Георгия Васильевича - Романа Леденёва (1930 - 2019), Сергея Слонимского (1932 - 2020), Марка Минкова (1944 - 2012) и Валерия Гаврилина (1939 - 1999).

Ведущая концерта музыковед Светлана Привалова рассказала о каждом из авторов произведений, которые затем прозвучали в талантливом исполнении курских музыкантов и вокалисток. С некоторыми из них Георгия Свиридова связывала не только творческая судьба, но и многолетняя личная дружба.

Так, Роман Леденёв был близким другом Георгия Васильевича. Свиридов посвятил Роману Семёновичу цикл «Песни без времени», а Леденёв посвятил Георгию Васильевичу два своих произведения. К одному из Свиридовских фестивалей Роман Леденёв подготовил вокальный цикл «Ночь и день», который тогда впервые не только в Курске, а и вообще, исполнила солистка Курской филармонии заслуженная артистка России Ирина Стародубцева, а за роялем тогда сидел сам автор Роман Леденёв. И вот теперь Ирина Филипповна в сопровождении пианистки Светланы Петрухиной спела весь вокальный цикл «Ночь и день» на стихи русских поэтов.

Следующий композитор, чью музыку услышали в этот декабрьский вечер курские почитатели Георгия Свиридова и его творчества, стал Сергей Сорнимский. Как рассказал сам Сергей Михайлович, его первый творческий вечер в Москве состоялся именно по рекомендации Георгия Васильевича. В творчестве Слонимского сочетаются фольклор и классика. Он обращался к творчеству Анны Андреевны Ахматовой. В 1969 году Слонимский написал 6 романсов на её стихи, а спустя 17 лет - ещё один. В цикл вошли ранние произведения Ахматовой, в которых отражены терзания молодой девушки. Цикл из 7 романсов Сергея Слонимского на стихи Анны Ахматовой исполнила Наталья Вакуленко (партия фортепиано - Надежда Гордеева).

Если Роман Леденёв и Сергей Слонимский больше известны как композиторы классического направления, то Марку Минкову принесли известность прежде всего песни «Старый рояль», «Наша служба и опасна и трудна...», «Не отрекаются любя...» и другие. Вместе с тем, в творчестве Минкова есть и связь со Свиридовым. Первый его цикл был написан на стихи Роберта Бёрнса в переводе Самуила Маршака. И уже стихи Федерико Гарсиа Лорки легли в основу следующего цикла «Плач гитары», первым исполнителем которого стала известная певица Зара Долуханова.

А в этой программе три романса из цикла «Плач гитары» очень проникновенно спела студентка кафедры вокального искусства Юго-Западного государственного университета Лилия Шахова (партия фортепиано - Светлана Петрухина).

Георгий Свиридов высоко ценил и творчество ленинградского (ныне - Санкт-Петербург) композитора Валерия Гаврилина. Его цикл «Вечерок», состоящий из двух частей - «Альбомчик» и «Записки старой женщины», в 1976 году первой исполнила та же Зара Долуханова. А работу над циклом «Вечерок» Гаврилин начал в 1973 году. Он пронизан глубиной чувств, которые выстрадали героини стихотворений. Светлана Привалова сообщила, что вокальный цикл «Вечерок» был написан Валерием Гаврилиным в двух вариантах - для сопрано и для дуэта сопрано и меццо-сопрано. И далее прозвучал второй вариант в исполнении дуэта Светлана Саркисян и Дарья Резник (партия фортепиано - Светлана Петрухина).

Музыкой Валерия Гаврилина завершился этот тёплый камерный вечер в первый день зимы. А торжественное закрытие XXIII музыкального фестиваля, посвящённого Георгию Свиридову, состоится в Большом зале «Свиридовского» в пятницу, 16 декабря, в день рождения Георгия Васильевича, которому исполнилось бы 107 лет. Начало в 19:00.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть