В Курске в ОПЦ выходили недоношенного малыша весом 495 граммов

17.11.2022, 13.43
Фото: группа "ВКонтакте" - "Областной перинатальный центр г.Курск"

Сегодня, 17 ноября, Международный день недоношенных детей. И в Курской области младенцев, которые появились на свет раньше срока, выхаживают в областном перинатальном центре. Здесь сложилась традиция говорить в этот день об успехах медиков, родителей и деток, которых в центре называем "торопыжками". 

Главный врач ОПЦ Маргарита Антюхина рассказала, что по данным мировой статистики, каждая 10-я беременность заканчивается преждевременными родами. В России этот показатель ниже и составляет – 5-6%. В ОПЦ Курска коллектив работает над сохранением каждой беременности и вынашиваемостью.  

Особые слова благодарности Маргарита Антюхина адресовала сотрудникам отделения патологии новорожденных и недоношенных детей и отделению реанимации и интенсивной терапии.

- Ирина Волохова и Дмитрий Пахомов смогли организовать работу отделений на высоком профессиональном уровне. Выхаживание торопыжек – очень сложный процесс. Если 12 лет назад 80% малышей с весом менее 1 килограмма, погибали или получали глубокую инвалидность, то сейчас с новым оборудованием выживаемость составляет 98%. Удалось спасти даже кроху весом в 495 граммов! - Прокомментировала главврач ОПЦ.

Также Маргарита Антюхина отметила, что преждевременные роды – сложное испытание для семьи. От мамы, папы требуется колоссальная отдача, чтобы вместе с профессионалами выходить недоношенного ребенка. Главврач пожелала профессиональных успехов сотрудникам ОПЦ и сил, терпения и всепобеждающей любви родителям, сообщил Комитет Здравоохранения Курской области. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть