Пожарно-тактические учения прошли на уникальном объекте региона (ВИДЕО)

26.10.2022, 17.09

Курские спасатели провели пожарно-тактические учения в ОБУЗ «Курский онкологический научно-клинический центр им. Г.Е. Островерхова».

Такие масштабные учения впервые проводятся на данном объекте. Основная цель – отработка взаимодействия служб экстренного реагирования, а также проверка знаний персонала объекта в случае возникновения нештатной ситуации.

По легенде учений, в одной из палат на 3 этаже произошло короткое замыкание светильника, в дальнейшем возникло возгорание площадью 40 м2. После обнаружения огня персонал учреждения сообщил о пожаре в службу спасения и начал немедленную эвакуацию пациентов из здания. 

На место происшествия по повышенному третьему рангу пожара прибыли пожарно-спасательные подразделения, сотрудники скорой медицинской помощи и другие оперативные службы.

Надо отметь, что в Центре ежедневно располагаются более 100 пациентов, приблизительно третья часть которых – паллиативные. Что, естественно, накладывает большую ответственность на персонал и спасательные службы.

В ходе учения более 10 человек спасатели вынесли на носилках.Для эвакуации людей с верхних этажей здания применялась автолестница. Роль пострадавших исполняли статисты. Пациентов учреждения в учениях не задействовали.

- Вот такие учения являются наивысшей формой проверки готовности объекта, сил и средств пожарной охраныдля решения вопросов, связанных с тушением пожара, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев. – Мы постарались приблизить эти учения к реальной ситуации. И личный состав пожарной охраны, и персонал сработали как слаженный механизм, каждый знал, что ему делать.

В ходе учений применялись беспилотные авиационные системы. Благодаря им, спасатели могут увидеть в режиме реального времени картину происшествия с высоты птичьего полета для точечного подхода к расстановке сил.

Всего в учениях было задействовано 17 единиц основной и специальной техники и около 100 человек личного состава. Спасателям понадобилось чуть более получаса, чтобы ликвидировать условное возгорание. Результаты тренировки оценены на «хорошо».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть