Губернатор Старовойт обвинил ООО "ЭнергоПарк" в неприятном запахе в Курске

24.10.2022, 12.14
Фото: пресс-служба администрации Курской области

17 октября комитет природных ресурсов Курской области проверил информацию о неприятном запахе в областном центре.

- В ходе выезда по адресам зафиксировано наличие нетипичного запаха. Были взяты пробы на Майском бульваре, проспекте Дружбы, у очистных сооружений. Начата проверка прокуратурой области в отношении ООО "Энергопарк". Подготовлен судебный иск о приостановке предприятия. Ситуацию держим на контроле, - рассказал заместитель губернатора Алексей Дедов.

Роман Старовойт рассказал о работе предприятия.

- Была инициатива реализовать этот проект. Задумка отличная - использовать иловый осадок с очистных для производства биогаза, который путем сжигания перерабатывался бы в электрическую энергию. Мы поддерживали этот проект, но он не прошел все стадии согласования. Поэтому водоканал и очистные не стали передавать иловый осадок. Владельцы начали принимать отходы животноводства, незаконно запустив производство. В итоге мы почувствовали не просто неприятный запах. Давайте говорить прямо, в городе воняло. Дышать было нечем, - сказал губернатор.

- Сейчас инвестор занимается оформлением документов. Мы ожидаем решение суда, чтобы приостановить работу, - ответил Дедов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть