В Курской области брачный договор после смерти мужа признали недействительным

21.10.2022, 15.01

Жительница Железногорска обратилась в суд с иском к наследникам своего умершего супруга о признании брачного договора недействительным. Также женщина просила выделить супружескую долю из наследственного имущества и признать право собственности на него.

Курянка указала, что в 2010 году она вступила в брак, во время которого, путем участия в долевом строительстве, супруги приобрели однокомнатную квартиру стоимостью более 800 тысяч рублей. Деньги на покупку жилья были использованы от продажи её сыном комнаты в общежитии и средств, полученных от продажи квартиры, перешедшей к ней по наследству от отца.

В 2012 году муж и жена заключили брачный договор. По его условиям квартира переходила в собственность супруга, намеревавшегося в последующем подарить квартиру жене во избежание притязаний на данное жилое помещение третьих лиц. В 2021 году супруг истицы умер. После его смерти открылось наследство, в том числе и спорная квартира. Наследниками первой очереди стали супруга и его дети, которые в установленный законом срок обратились к нотариусу. Дочь умершего отказалась от своей доли наследства в пользу истицы.

Суд заявленный иск удовлетворил, признав брачный договор недействительным, а однокомнатную квартиру - общим имуществом супругов, определив их доли в праве собственности по ½. Спорное жилое помещение исключено из состава наследственной массы умершего мужчины, поскольку брачный договор полностью лишил истицу права собственности в совместно нажитом имуществе. 

- Решение суда в законную силу не вступило, - сообщили в Объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть