В Курской области обсудили строительство «Цинкума» и его влияние на здоровье людей

21.10.2022, 14.01
Фото: пресс-служба администрации Курской области

В Курской области в Железногорске состоялось заседание рабочей группы по планируемому строительству завода «Цинкум» в 12 километрах от города. Его посветили анализу наиболее острых вопросов, которые появились у представителей общественности и экспертов в ходе изучения проектной документации.

Класс опасности потенциального производства вызвал наиболее беспокойство горожан. Генеральный директор ООО «Цинкум» Павел Митрофанов пояснил, что завод относится к разным категориям по разным критериям. Отдельные корпуса предприятия классифицируются как опасные производственные объекты 3 и 4 классов, что обусловлено наличием грузоподъемных механизмов и газопровода с определенным давлением.

Предприятие по степени воздействия выбросов относится к 3 категории из 4. Для промышленного предприятия это относительно щадящие режимы влияния, так как наиболее сильные маркируются единицей. Само предприятие «Цинкум» относится к 1 категории негативного влияния на окружающую среду, так как производит оксид металлов, при том, что перерабатываемая заводом пыль относится к 4 категории опасности из 5. Это автоматически приводит к более пристальному контролю со стороны природоохранных ведомств, что обеспечит дополнительные гарантии безопасности.

Павел Митрофанов отметил, что в период строительства и эксплуатации завода не прогнозируются превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

«Цинкум» будет располагаться внутри границ санитарно-защитной зоны, которая создана на территории действующей промышленной зоны МГОКа. С точки зрения правил и норм СЗЗ создается в связи с требованиями к потенциальному шумовому воздействию от завода. Но жилых домов в этой зоне нет, а выбросы в водные объекты исключены. До ближайшей реки Чернь около 2 километров.

Экспертов и общественников волновал вопрос контроля за содержанием нежелательных химических элементов в выбросах. Депутат Курской областной Думы Николай Карцев заострил внимание на этой теме. Установить на основном источнике выбросов систему автоматического контроля запыленности предложил один из экспертов. Кроме того, участники совещания решили внести в протокол поручение рассмотреть возможность регулярной экологической независимой экспертизы по периметру санитарно-защитной зоны предприятия.

Также на совещании подняли тему влияния промышленного производства города Железногорска на здоровье населения. Бытует мнение, что здесь широко распространена онкология. Но главный врач Курского онкологического центра Углеша Станоевич привел статистику, которая говорит об обратном.

Предварительное рассмотрение проектной документации рабочей группы показало соответствие планируемого завода всем нормам безопасности.

25 октября в Железногорске пройдут общественные слушания, где все желающие смогут ознакомиться с характеристиками и особенностями нового проекта. После этого проект будет направлен на государственную экологическую экспертизу, где его рассмотрят независимые эксперты. Только после этого возможно получить разрешение на строительство.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть