В Курской области 25 октября пройдут слушания по поводу строительства «Цинкума»

30.09.2022, 16.57
Фото пресс-службы администрации Курской области

В региональной администрации прошло заседание рабочей группы по вопросам строительства завода по производству вельц-оксида цинка. В нем приняли участие профильные эксперты, биологи, экологи, специалисты сферы здравоохранения, а также представители общественных организаций.

Участники заседания получили подробные ответы на вопросы, которые озвучили эксперты на прошлой встрече, и на те, что наиболее часто задают жители города и общественники. Планируется, что производство будет размещаться на промышленной площадке ГОКа. Сырьём для выпуска товарной продукции станет пыль, образующаяся в системах газоочистки электрометаллургических производств. «Цинкум» относится к предприятиям вторичной переработки и не является металлургическим предприятием полного цикла.

Гендиректор ООО «Цинкум» Павел Митрофанов отметил, что кроме обязательных работ по оценке воздействия на окружающую среду дополнительно было проверено возможное суммарное воздействие от производств комбината, МГБЖ, «Цинкума». Анализ не выявил превышений предельно допустимых концентраций. Что касается строительства нового завода на территории с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на ЧАЭС, то существование такой зоны не является препятствием для промразвития.

Павел Митрофанов рассказал, что производство является безотходным, промышленных стоков не будет, а проникновение загрязняющих веществ в почву или те же самые подземные воды исключается. На данный момент продолжается работа над оптимизацией выбросов в атмосферу, также планируется сократить их более чем в два раза по отношению к первоначальным ПДК. Основные изменения будут сделаны за счёт оптимизации технологических решений работы печей и газоочистного оборудования.

Комплекс газоочистки в соответствии с проектом будет включать пылеосадительную камеру, охладитель, рукавные фильтры и позволит улавливать около 99,99% твердых загрязняющих веществ. Также будет утилизироваться пыль, которая образуется в фасонно-литейном цехе ГОКа. Железосодержащий клинкер планируют вовлечь в технологию для производства железорудного сырья.

Замгубернатора Курской области Алексей Дедов отметил, что на все прозвучавшие на заседании вопросы, будут даны дополнительные письменные разъяснения. Общественное обсуждение вопроса планируется провести с 3 октября по 4 ноября. В Железногорске 25 октября во Дворце горняков пройдут слушания по проектной документации. Предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду будут опубликованы 3 октября в соответствии с действующим законодательством.

Соответствующее постановление о проведении общественных обсуждений было опубликовано на официальном сайте города Железногорска. Уже после слушаний документация будет направлена ООО "Цинкум" для проведения госэкологической экспертизы, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть