В Курской области могут построить комплекс по обработке отходов

13.09.2022, 09.09
Фото пресс-службы областной администрации

Зампредседателя Правительства РФ Виктория Абрамченко провела совещание на тему реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами в ЦФО. В обсуждении в режиме ВКС принял участие губернатор Курской области.

Роман Старовойт рассказал о планах повышения эффективности переработки мусора. В нашем регионе может быть построен комплекс по обработке и утилизации отходов. Сейчас рассматривается соответствующая инвестиционная инициатива, ее предлагается реализовать на условиях концессии.

- Инициатива поступила 8 сентября. Если будет заключена концессия, в Курской области построят автоматизированный комплекс мощностью 150 тысяч тонн/год. Таким образом мы выполним все показатели федерального проекта. Подобный проект инвестор уже реализовал в Белгородской области, рассчитываем учесть опыт соседей, - рассказал губернатор.

К 2030 году в регионе планируют создать несколько профильных предприятий по переработке и утилизации мусора.

Также была поднята тема и раздельного накопления отходов. В прошлом году Курская область стала одним из регионов, который получил федеральную субсидию на закупку необходимых контейнеров. В этом году региону уже одобрено федеральное софинанасирование в размере 48,4 млн рублей. Сейчас соглашение находится в стадии подписания. За счёт консолидированного бюджета закупят почти 2500 контейнеров для раздельного сбора отходов, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Людмила - 13.09.2022, 11.10 -
Так уже перерабатывали. Куда дели? Открывали торжественно.Показывали по телевизору. Как и реконструкцию мужской гимназии, которую свернули.Все пшик.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть