В курских медучреждениях продолжается капремонт по государственной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Проект направлен на повышение доступности и эффективности медпомощи, улучшение условий для пациентов и персонала.
В 2022 году по программе отремонтировали горполиклинику на улице Заводской в Курске. Здесь заменили инженерные сети - системы отопления, водопроводные и канализационные трубы, сантехнику, а также провели внутреннюю отделку. В медучреждении появилось новое оборудование и было обновлено физиотерапевтическое отделение. А еще в поликлинике начал работу кабинет неотложной помощи. Если пациент не смог попасть к терапевту по записи, он может обратиться туда. Также появился кабинет доврачебный помощи, где медработник среднего звена поможет оформить документы.
Всего в Курске по этой программе ремонтируют 3 городские поликлиники - №3, №5 и №6. К ним прикреплена почти половина жителей областного центра. Всего на ремонт этих медучреждений направлено более 560 миллионов рублей, из них 145 - на закупку медоборудования и мебели, сообщили в пресс-службе комитета здравоохранения региона.