Курская область получит свыше 760 млн рублей на модернизацию объектов ЖКХ

19.08.2022, 16.04

В Курской области будут модернизированы 3 важных объекта ЖКХ с высокой степенью износа. Общая стоимость работ составит 957,5 млн рублей. 

В регионально центре средства направят на реконструкцию сети канализации от улицы 1-й Степной до проспекта Ленинского Комсомола. Трубопровод введён в эксплуатацию около 60 лет назад. Из-за разрушений,  которые вызваны коррозией, участились аварии. В провалы попадает грунт. Это приводит к засорам и подтоплению сточными водами. Проект предусматривает укладку полиэтиленовых труб внутри существующих по всей длине трассы – более 4 километров. Это позволит повысить надежность водоотведения и снизить риски вреда экологии. Завершить работы планируется до конца следующего года.

Будет реконструирована насосная станция водопровода №7 на улице Ольшанского, которая введена в эксплуатацию в 1964 году. Она изношена более чем наполовину. Реконструкция позволит повысить производительность станции с 4 000 до 14 000 кубических метров в сутки и обеспечить надёжным водоснабжением новую многоэтажную жилую застройку в районе улицы Энгельса. По плану модернизация станции завершится до конца 2024 года.

Также на федеральном уровне поддержана и реконструкция тепловых сетей по улице Ленина в региональном центре, которая началась в 2022 году. Сеть по улице Ленина протяжённостью около 1,5 километров обеспечивает теплоснабжение 186 жилых домов, 4 детских садов, 5 учебных учреждений и 6 медицинских учреждений. Реконструкция позволит повысить надёжность и эффективность системы теплоснабжения.

Замена теплосетей проводится в целях синхронизации с нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого в следующем году проведут реконструкцию дорожного полотна по улице Ленина в Курске.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть