В Курске сотрудники СК поздравили ветерана ВОВ с Днём рождения

12.08.2022, 21.19
Скриншот из видеоматериала СУ СК РФ

Сотрудники Следственного комитета России поздравили ветерана Великой Отечественной войны Алексея Ефремовича Семененко с Днём рождения.

Алексей Ефремович на данный момент проживает в городе Курске. Сегодня, 12 августа 2022 года, ему исполнилось 99 лет. Ещё год, и он будет отмечать 100-летний юбилей.

СУ СК РФ по Курской области поделились историей жизни ветерана. Алексей Ефремович призвался в армию 9 января 1942 года, он был направлен в первое Бакинское пехотное училище, где проучился полгода. Там он получил звание младшего лейтенанта, после чего был назначен командиром пулеметного взвода в 124 стрелковую дивизию в 622 стрелковый полк, занимавший оборону на правом берегу Дона.

За операцию на Дону дивизия, в которой и служил наш герой, получила звание гвардейской стрелковой дивизии, а также орден боевого Красного Знамени. Дивизию направляли на места, где проходили самые ожесточенные бои. В составе данной дивизии Алексей Ефремович воевал всю войну на передовой, пройдя путь от Сталинграда до Берлина. На войне он получил 4 ранения, две контузии.

За умелые и отважные действия в боях за Родину он был награжден двумя орденами «Красной Звезды», двумя орденами «Отечественной войны», медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина».

Полный сюжет вы сможете посмотреть в видеоматериале СУ СК РФ.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть