В Курской области убрали более 55% полей

12.08.2022, 19.07
Фото пресс-службы администрации Курской области

В связи с тем, что в последнее время погодные условия значительно улучшились, аграрии смогли нарастить темпы уборки зерновых культур. Уже пройден экватор: обмолочено 454 тысячи га из запланированных 760 тысяч – это более 55% от плана. Намолот зерна превышает 2,5 миллионов тонн при средней урожайности более 58 центнеров с гектара.

По темпам лидирующее место занимает Беловский район – здесь убрали 88% площадей зерновых культур. Первым же по урожайности стал Глушковский район – в среднем здесь собирают 70 центнеров с гектара.

В 12 районах региона намолочено более 100 тысяч тонн. Самый высокий намолот показали хозяйства Щигровского района – около 168 тысяч тонн зерна.

Вслед за уборкой урожая в хозяйствах начали приступать к севу озимых культур. В четырех районах области (Золотухинский, Конышевский, Большесолдатский, Фатежский) посеяно 1200 га озимого рапса. В общем к севу подготовили уже 200 тысяч га площадей, засыпали более 70% семян.

Более того, в АПК региона ведется подготовка к предстоящей уборке сахарной свеклы на площади 95 тысяч га.

Как отметил председатель комитета АПК Курской области Иван Музалев, в 2022 году условия складывают благоприятным образом. Прогнозируется, что производство свеклы будет в пределах 4,6 миллионов тонн при урожайности 480 центнеров с гектара.

Продолжают развиваться посевы масличных культур: ярового рапса, сои, подсолнечника. В целом их валовой сбор ожидается в пределах 1,2 млн тонн, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть