В Курской области восстановят 305 гектаров леса

12.08.2022, 18.35
Фото комитета природных ресурсов Курской области

Комитет природных ресурсов Курской области сообщает о том, что в регионе прошла рабочая встреча с начальником Департамента лесного хозяйства по ЦФО Дмитрием Капиталининым.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы по реализации переданных полномочий в области лесных отношений. О показателях работы регионального комитета природных ресурсов отчитался председатель комитета Константин Поляков.

В 2022 году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Курской области» национального проекта «Экология» комитет провел работы по лесовосстановлению и лесоразведению на площади 257,34 га, что составляет 84% от годового плана. Годовой же план составляет 305,85 га. Данный показатель будет достигнут в осеннюю лесокультурную кампанию. Согласно государственной программе «Развитие лесного хозяйства Курской области» заготовка древесины в регионе на текущий год составляет 47,9%. К концу этого года мероприятия будут выполнены в полном объеме.

В 2022 году было поставлено три пожарные автоцистерны и 23 единицы лесопожарного оборудования, а также один трактор МТЗ-82 в комплекте с дополнительным оборудованием и 25 единиц лесопосадочного оборудования.

Как отметил председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков, с 8 июля на территории региона действует особый противопожарный режим, в связи с чем были введены ограничения на посещение лесов. В Курской области было зафиксировано 5 возгораний. Лесных пожаров допущено не было. Противопожарные мероприятия продолжают выполняться в полном объеме. Инспекторы на регулярной основе проводят патрулирования, профилактические визиты и консультации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть