В Курске лжериэлтор осужден на 7 лет за хищение у клиентов 7 млн рублей

02.08.2022, 19.59

В Курске вынесли приговор по уголовному делу о мошенничестве под видом оказания гражданам риэлторских услуг.

Ленинским районным судом города Курска был вынесен приговор по уголовному делу в отношении 42-летней женщины. Она признана виновной в мошенничестве, совершенном в крупном или особо крупном размерах.

Как было установлено судом, в период с июня 2020 года по апрель 2021 года она похищала деньги у граждан под видом оказания риэлторских услуг. Все проходило по следующей схеме: женщина арендовала офис, изготовила печать юридического лица, разместила в СМИ объявления об оказании услуг по оформлению договоров купли-продажи недвижимости.

Заинтересованным лицам женщина сообщала ложную информацию о том, что у неё налажены связи со многими застройщиками многоквартирных домов на территории города Курска. Она брала деньги у покупателей для приобретения недвижимости якобы с целью последующей продажи по более дорогой цене, а также под видом предстоящих расходов по переоформлению жилого помещения в нежилое.

Таким образом женщина умело входила в доверие к людям, оформляла необходимые документы с печатью несуществующего юридического лица. Выполняя эти действия, ей удалось завладеть денежными средствами семи потерпевших на общую сумму более 7 миллионов рублей.

В 2021 году женщина была осуждена за совершение аналогичных преступлений. Приговором суда ей назначено наказание в виде семи лет лишения свободы.

С подсудимой был взыскан причиненный потерпевшим ущерб. Приговор в законную силу пока не вступил, сообщили в пресс-службе прокуратуры по Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть