Курский «Авангард-2007» проиграл дома «Академии спорта» и опустился на 6-е место

31.07.2022, 16.38 -

Второе поражение подряд потерпел курский «Авангард» в Центральной Юношеской футбольной лиге, где выступают футболисты 2007 года рождения и младше, уступив в воскресенье, 31 июля, на домашнем стадионе «Трудовые резервы» в матче 14-го тура в группе «Б» ровесникам из тамбовской «Академии футбола» - 1:2.

Неделей ранее, 24 июля, юные куряне после пяти побед подряд крупно проиграли в Брянске местному «Динамо-Брянск» с крупным счётом 0:4, после чего брянская команда обошла их, опустив с третьего места в группе на четвёртое.

На нём и находились подопечные Сергея Шолохова и Дениса Кондакова перед встречей с «Академией футбола», которую обыграли 11 июня в 5-м туре в Тамбове - 1:0.

Поединок 31 июля в Курске проходил в жаркую солнечную погоду, и, по данным судейского протокола, привлёк внимание 121 болельщика, которые собрались на трибуне стадиона.

В первом тайме более опасно атаковали хозяева поля. На 26-й минуте Даниил Каменев пробивал по воротам метров с 12, и вратарь тамбовчан Илья Шалимов в падении забрал мяч. А на 28-й гости нарушили правила рядом с боковой линией своей штрафной на левом фланге обороны. Штрафной удар выполнил Артём Некрасов, то ли прострелив в штрафную площадь, то ли нанеся удар по воротам. В итоге мяч стал добычей голкипера, а пока он летел, защитник «Академии футбола» сфолил в центре штрафной площади на ком то из курских футболистов, и главный судья Андрей Тарасевич из Белгорода назначил пенальти. На 30-й минуте Александр Долженков ударом с «точки» отправил мяч мимо вратаря в сетку ворот - 1:0.

Увеличить разрыв куряне могли на 39-й минуте, но «гол в раздевалку» у Тимофея Рожкова не получился: после его точного удара с разворота метров с 12-13 Шалимов поймал мяч.

В начале второго тайма футболисты «Авангарда» провели ещё две атаки, но при их завершении Евгению Карачевцеву на 48-й минуте и Даниилу Каменеву на 49-й не хватило точности.

А на 51-й минуте последовала атака гостей, и Назар Шумай, вышедший на замену сразу после перерыва, пробил низом метров с 8 - мяч, задев протянутую ногу защитника, влетел в сетку - 1:1. Вскоре, на 56-й минуте, Шумай оформил «дубль», точно пробив примерно с того же расстояния после паса от партнёра слева, - 1:2.

В оставшееся время хозяева поля имели как минимум две возможности спасти игру, но воспользоваться ими, увы, так и не смогли. На 60-й минуте в ходе острой атаки «Авангарда» Артём Агафонов отдал слева пас в центр на Арсения Кондояниди, который, замыкая комбинацию, пробил рядом со штангой. А на первой компенсированной минуте после удара Карачевцева с острого угла мяч стал добычей вратаря Шалимова.

Уступив со счётом 1:2, «Авангард» с 20 очками после 13 игр опустился на шестое место в группе, пропустив вперёд на пятое место тамбовскую команду, которая после победы в Курске набрала в 12 играх 21 очко. Между тем, борьбу за медали на втором этапе поведут лишь по пять лучших команд групп «А» и «Б», которые будут играть «стенка на стенку», а результаты игр команд-финалисток между собой в группах будут зачтены.

Следующий матч «Авангард» проведёт в рамках 15-го тура в среду, 3 августа, в Шебекино Белгородской области против лидера группы - местной «Академии спорта», набравшей в 12 встречах 27 очков и опережающей на одно очко воронежскую Футбольную академию «Факел» имени В.Г. Проскурина, которая провела 13 поединков.