Курский «Авангард» обыграл «Сахалин» и стал единоличным лидером

31.07.2022, 10.53 -

Обыграв в субботу, 30 июля, на домашнем стадионе «Трудовые резервы» со счётом 2:0 команду «Сахалин» из Южно-Сахалинска в матче 3-го тура Первенства России по футболу среди команд Второй лиги в 1-й подгруппе 3-й группы, курский «Авангард» одержал третью победу подряд и, набрав в 3 поединках 9 очков из 9 возможных, стал единоличным лидером своей подгруппы.

При этом куряне остаются единственной командой в подгруппе, не пропустившей ни одного мяча, при 6 забитых в ворота соперников.

Встреча проходившая в жаркую ясную погоду, вызвала большой интерес болельщиков, которых на трибунах стадиона собралось, по данным официального судейского протокола встречи, 1217 человек.

Игра началась в 17:00 по московскому времени, когда в Южно-Сахалинске был уже 1 час ночи воскресенья, 31 июля, но проблем с акклиматизацией у команды гостей не возникло. Как рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сахалина» Олег Кокарев, команда базируется в подмосковных Люберцах, где пробудет два месяца. За этот период «Сахалин» сыграет гостевые матчи с командами из городов Центральной России, а потом будет играть дома. По его мнению, это удобно в экономическом плане, чтобы не летать туда-сюда через всю страну через один тур.

Первый тайм проходил с преимуществом хозяев поля. Уже на 5-й минуте вернувшийся этим летом в «Авангард» Михаил Земсков, замыкая навесную передачу слева, пробил метров с 6-7 выше цели. На 13-й после подачи углового слева Эмрах Набатов пробивал по воротам метров с 16-17, однако направил мяч также выше перекладины. А на 20-й минуте примерно с такого же расстояния наносил удар Никита Имуллин - мяч прошёл рядом со штангой.

В ответ на 21-й минуте последовала атака сахалинцев. И Муртази Алахвердов пробил с угла вратарской рядом с дальней штангой.

На 29-й минуте многоходовую комбинацию разыграли куряне, и после прострела слева на ближнюю штангу Имуллин пробивал в падении метров с 3-4, однако защитник перевёл мяч на угловой.

А на 40-й футболисты «Авангарда» провели ещё одну комбинацию, и после навеса слева Михаил Земсков точно пробил головой по центру ворот с линии вратарской - 1:0.

С таким счётом завершился первый тайм, а в начале второй половины, на 50-й минуте, гости получили право на штрафной, и удар Даниила Большунова метров с 23-25 голкипер «Авангарда» Владислав Терёшкин в падении перевёл на угловой.

А на 56-й минуте Земсков оформил «дубль». Опередив защитника, он метров с 6-7 точно пробил по центру ворот - 2:0.

Несмотря на то, что в дальнейшем изменить счёт могли обе команды, мяч в воротах больше не побывал. На 62-й минуте после удара Владислава Игнатенко метров с 7-8 мяч в падении забрал вратарь «Сахалина» Александр Ким.На 63-й минуте после опасного удара Боьшунова Терёшкин отбил мяч и вторым движением забрал его. Ещё два раза, на 72-й и 79-й минутах, пробивал по воротам «Авангарда» Георгий Журавлёв, но сахалинца оба раза подвела неточность. А на 86-й атаку гостей ударом с угла вратарской завершал вышедший на замену в середине второго тайма Сергей Гаврилко, но мяч проскочил рядом со штангой и угодил в тетку с её внешней стороны.

- Сегодня играли уже лучше, чем в первом матче, был контроль мяча. А когда в первом тайме допустили ошибку, пропустили гол. У хозяев поля за счёт длинных передач получались контратаки, одну из них они реализовали, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сахалина» Олег Кокорев

Как уже сообщал наш сайт ранее, этот матч из-за дисквалификации пропускали капитан «Авангарда» Александр Войнов и главный тренер курян Денис Гершун, поэтому действиями наших футболистов с тренерской скамейки руководил старший тренер Михаил Некрасов.

Вот как прокомментировал Михаил Вячеславович итог поединка на послематчевой пресс-конференции:

- Мы победили, это радует. Спасибо всем болельщикам, которые нас сегодня поддерживали. Хорошие ударные действия были на флангах. Не дали использовать прострелы в штрафную. Наш соперник немного инициативу отдал в начале второго тайма. Спасибо ребятам за самоотдачу, за волю к победе.

Потерпев второе поражение кряду с общей разницей мячей 0-5, «Сахалин», не набрал ни одного очка и опустился на последнее 12-е место.

А «Авангард» в следующем 4-м туре в субботу, 6 августа, сыграет в Москве со столичной командой «Сахалинец», набравшей в 3 матчах 6 очков и занимающей в турнирной таблице четвёртое место. Кстати, «Сахалинец» в 3-м туре 30 июля потерпел первое поражение в нынешнем первенстве, уступив в гостях «Рязани» - 1:2.