Четвероногие ищейки: как кинологи обучают собак поиску взрывчатки, и тяжело ли хвостатым дается служба?

26.07.2022, 16.55 -
Четвероногие ищейки: как кинологи обучают собак поиску взрывчатки, и тяжело ли хвостатым дается служба?
Фото: ИА "KURSKCITY"

Знакомьтесь, это Тара. Ей чуть больше 3 лет, она невероятно активная и любознательная. Чаще всего собаки становятся любимцами в больших дружных семьях, товарищами, поддержкой и опорой. Но Тара не такая. Она служит Родине. Такие, как Тара, ловят преступников, находят наркотики и взрывоопасные предметы, охраняют и защищают мирное население. И всему этому собак обучают их партнеры по жизни и службе - кинологи. Как специалисты выстраивают работу с хвостатыми, с какими трудностями они сталкиваются и привязываются ли к своим подопечным? Об этом в нашем материале.

Мы побывали в Управлении Росгвардии по Курской области. Именно здесь находится кинологический городок, где живут, тренируются, играют минорозыскные собаки. Жаль, что у них нельзя взять интервью, как у их хозяев-кинологов, но зато хвостатых можно было потрепать за уши и погладить по носу, чего нам вполне хватило.

Повседневная жизнь кинолога и его собаки

Стоит начать с того, что к каждому кинологу прикреплена одна собака. Они ежедневно проводят с ними время: кормят, тренируют, играют и уделяют внимание. Как же собаки попадают в подразделение Росгвардии? Обычно их привозят из специальных приютов в возрасте 10 месяцев. Так было и у нашего героя - инструктора кинологической группы отделения боевого обеспечения прапорщика Николая Попова. В 2012 году он отучился на кинолога, а в 2018 году в Тюмени на базе учебного центра Росгвардии - на инструктора кинологической службы. В 2019 году Николай съездил в Саратовский питомник и забрал четвероногого друга.

После того, как собаку привозят на базу, где она и будет жить, животное проходит адаптацию. В среднем для того, чтобы привыкнуть к месту и хозяину, собаке нужно порядка двух недель. А затем начинаются активные служебные будни. Животное тренируют для поддержания физической формы около 4 часов в день, учат поиску взрывоопасных предметов, забирают на патрулирование города или же проверку объектов.

Процесс обучения собак

В начале служебного пути все хвостатые проходят привязку к имитаторам взрывчатых веществ. Собак приучают к нужному запаху с помощью еды с добавлением пахнущего вещества. Таким образом они его и запоминают. К слову, у четвероногих друзей очень острый нюх, они ощущают все в 10 тысяч раз сильнее и глубже, чем человек.

- Нет такого прибора, робота, который бы просканировал коробку, сумку, автомобиль и со стопроцентной уверенностью определил, что в этом месте что-то есть. Человек же доверяет собаке, - отметил Николай Попов.

Когда собака находит взрывчатое вещество, она подает определенный сигнал. Все зависит от того, к чему ее приучил кинолог. Например, у Николая его подопечная Тара после находки садится и смотрит на него. Сестра Тары Сайга, которая также находится в городке, замирает и стоит в одной позе, даже не шевелит хвостом.

В своей работе Николай применяет вкусопоощрительный и игровой методы дрессировки. За правильное выполнение заданий Тара получает лакомство или же с ней играют в мяч.

У Николая было три служебных собаки. Тара - первая минорозыскная, до этого к нему были прикреплены две патрульные. Несмотря на то, что кинологи проводят время со служебными собаками только на работе, они очень привязываются к своим подопечным и тяжело переносят их потерю.

- Это как второй ребенок, ты его также воспитываешь. Найти общий язык с животным не всегда просто. Все зависит от собаки. Моя вторая собака была очень характерная, на память от нее остался шрам, - поделился кинолог.

Поиск опасного предмета

Когда мы были в кинологическом городке, то увидели и тренировку Тары, и то, как она ищет взрывоопасный предмет. В землю на небольшой территории в двух местах были закопаны по три мешочка со специальным веществом, которое, кстати, для человека совсем ничем не пахнет. Это были те самые имитаторы, с помощью которых обучают собак. Мы подождали 20 минут, пока запах впитается в землю и распространится по округе, а потом Тара приступила к работе. Удивительное зрелище. Собака очень быстро и ловко справилась с заданием, обнаружив места, где лежали имитаторы. Конечно же, ей в этом помогал Николай, который направлял ее и следил за тем, как Тара себя ведет. А в конце она совершенно уверенно и спокойно села рядом с «опасным» местом и преданно посмотрела в глаза хозяину. Это и был сигнал.

Сообщения о минировании

Николай постоянно выезжает на осмотр различных объектов. За всю историю его работы с Тарой подтвержденных сообщений о минировании зданий не было. Стоит отметить, что успех работы собаки зависит также и от кинолога. Они существуют, работают и даже перемещаются, как один единый организм. Человек, работающий кинологом, должен быть очень внимательным, так как именно он направляет собаку к точке, которую она должна проверить. Получается такая формула: 50% навыков собаки + 50% бдительности и знаний специалиста = подтверждение или опровержение сообщения о минировании.

- Боязнь ошибиться присутствует, но надо быть уверенным. От этого зависят жизни людей. Я уверен в себе, - говорит Николай.

Интересные факты

Служебные собаки оформлены также, как и все другие сотрудники. На их содержание и кормление выделяются средства. В среднем на службу они заступают в возрасте 1 год, а на пенсию уходят, когда им исполняется 8-10 лет. После этого их пристраивают в семья. Людям, которые забирают этих собак, отдают их веткнижки, консультируют в вопросах кормления и ухода, рассказывают о характерах хвостатых. Иногда кинологи оставляют четвероногих напарников себе, чтобы и дальше заботится о них.

- С 10 месяцев собаку можно отправить на обучение. Взрослой она считается в 1 год и 8 месяцев. Обучение - это начало, когда у тебя есть время заложить базу, - рассказал начальник кинологической группы Андрей Кузнецов.

У служебных четвероногих даже бывает отпуск два раза в год - весной и осенью по две недели. Но отдыхают только девочки, так как из-за физических особенностей у них теряется работоспособность.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (4)
Юрий - 17.08.2022, 13.02 -
Очень познавательно. Спасибо за материал)
Иван - 29.07.2022, 07.26 -
я тоже отдаю зарплату за час работы ДНР как мэр Курчатова.могу за 2...
La' DaCringe - 28.07.2022, 11.09 -
Отличный материал. С интересом прочёл, очень понравилось! Ждём ещё подобного!
Варвара - 26.07.2022, 21.41 -
Спасибо за материал. Гордость за таких людей и зверей.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть