В Курской области почти в два раза увеличился спрос на недвижимость

19.07.2022, 20.32

Росреестр поделился информацией о том, что жители других регионов начали в два раза чаще оформлять недвижимость в Курской области. При этом им не пришлось выезжать за пределы своих регионов к месту нахождения объектов недвижимости. Все документы граждане подавали экстерриториально.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Александр Емельянов сообщил, что в первом полугодии текущего года было принято 1948 заявлений от жителей других регионов. Для сравнения был представлен аналогичный период прошлого года, где было принято 1269 подобных заявлений. Актуальность такой услуги обусловлена тем, что это экономит их время и финансовые средства.

Жители нашего региона тоже пользуются экстерриториальным способом подачи документов. В 2022 году более двух тысяч курян оформили права на недвижимость в других регионах.

Регистрацию в случае подачи заявления по такому принципу проводит орган по месту нахождения объекта недвижимости. Несмотря на то, что заявитель подает необходимые документы в другом регионе, это никак не влияет на сроки осуществления учетно-регистрационных процедур. Так, например, в Управлении Росреестра по Курской области средний срок регистрации прав на недвижимость составляет 3 дня.

«Экстерриториальный прием документов доступен в электронном виде на официальном сайте Росреестра, а также в офисах Кадастровой палаты и МФЦ. Воспользоваться данной услугой могут любые заявители – физические и юридические лица», - уточнила заместитель директора Кадастровой палаты по Курской области Людмила Иванова.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть