Делегация из Курска изучает современные технологии для развития «умных городов»

14.07.2022, 19.49

В Мурманске начался III Всероссийский форум по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город: Новые вызовы». Организаторами стали Минстрой и Минцифры РФ, а также Правительство Мурманской области.

Курскую область на форуме представляют глава Курска Игорь Куцак, замгубернатора региона Алексей Дедов и председатель областного комитета цифрового развития и связи Александр Зотов.

За три дня работы форума программой предусмотрены: практикумы, кибер-игры, а также экспертные и стратегические сессии.

В регионе в рамках соглашения о сотрудничестве между государственной корпорацией «Росатом» и администрацией области в 2021 году реализован первый этап проекта по созданию программно-аппаратного комплекса «Умный Курчатов». Появились 8 «умных» остановок, создан ситуационный центр, заработали 4 «умных» перекрёстка. Также, была создана система контроля потребления энергоресурсов муниципальными учреждениями города.

В результате внедрения ПАК «Умный Курчатов» удалось снизить затраты на эксплуатацию городских цифровых систем до 60%, сократить сроки рассмотрения обращений граждан в 2,5 раза, повысить безопасность проживания и устойчивость к ЧС за счет уменьшения времени оперативного реагирования в 6 раз, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть