Курская делегация приняла участие в Международной промышленной выставке

04.07.2022, 20.14
Фото с сайта главы Республики Башкортостан

Заместитель губернатора Сергей Стародубцев и председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов сегодня работают в Екатеринбурге, где проходит Международная промышленная выставка «Иннопром-2022».

Это один из основных полигонов Минпромторга России. Ведомство презентовало рейтинг эффективности органов исполнительной власти регионов в сфере промышленности за прошлый год, помогающий определить эффективность инструментов государственной поддержки и лучших практик.

Рейтинг состоит из пяти основных блоков. Курская область была отмечена в числе лучших в блоке «Нормативно-правовая база региона. Региональные меры государственной поддержки и институты развития».

Сергей Стародубцев подчеркнул, что, в частности, внимание было обращено на наличие регионального фонда развития промышленности и его капитализацию. В нашем региона по итогам прошлого года она составляла 125 миллионов рублей, в июле эта цифра увеличится уже до 240 миллионов рублей. Также заместитель губернатора отметил, что в рейтинге появился новый блок «Цифровизация». В Курской области ещё предстоит работа с предприятиями в части применения цифровых технологий на производстве.

Сейчас в регионе активно продолжается работа по созданию промтехнопарков. Это позволит претендовать на дополнительные меры поддержки со стороны федерального центра. Предприятия Курской области ежегодно участвуют в конкурсах Минпромторга на получение субсидий. В 2021 году 6 компаний привлекли более 280 миллионов рублей. В планах на текущий год – около 650 миллионов рублей.

О федеральных средствах на поддержку промкомплекса Курской области наша делегация говорила на встрече с заместителем министра промышленности и торговли Алексеем Беспрозванных. В прошлом и нынешнем году Курская область участвовала в конкурсе государственных программ в сфере промышленности на получение региональной субсидии. Наш регион получил 50 миллионов и 55 миллионов федеральных рублей соответственно. Средства были направлены на субсидии по модернизации и докапитализации ФРП, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть