В Курской области вдвое снизился незаконный оборот наркотиков

04.07.2022, 18.38

В Курской области более чем на 47% снизилось количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных подростками.

Данную тему обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В совещании также принял участие и заместитель губернатора Виктор Карамышев.

Специалисты органов внутренних дел отметили, что зачастую данные преступления связаны с производством тайников-закладок. Чаще всего к совершению подобного вида преступлений подростков подталкивают взрослые лица, в качестве мотивации они используют лёгкий заработок.

Специалисты также отметили, что сейчас значительно снизилось количество выявленных фактов употребления подростками наркотиков, алкоголя и табака.

В нашем регионе регулярно проходят профилактические акции: «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Курский край – без наркотиков!», «Твой выбор – твоя жизнь».

На совещании приняли решение в начале нового учебного года провести во всех школах региона уроки правовой грамотности, чтобы объяснить подросткам, какая ответственность предусмотрена за употребление, хранение и распространение наркотиков.

Более того, сейчас продолжаются социально-психологические тестирования, мероприятия по популяризации здорового образа жизни, адресная профилактическая работа со школьниками из группы риска, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть