Школьники Курской области посетили Казань в рамках нацпроекта "Культура"

30.06.2022, 19.19

Детская делегация из 40 школьников и 4 сопровождающих в период с 20 по 23 июня принимали участие в культурно-просветительской программе «Волжская Булгария». Участниками данного путешествия стали победители и призеры олимпиад различного уровня – это обучающиеся Медвенской ДШИ, Октябрьской ДШИ, воспитанники Горшеченского районного Дома детского творчества и областного центра развития детского творчества.

Школьники из Курской области посетили историко-архитектурный комплекс средневекового мусульманского зодчества. Также им удалось познакомиться с историей исчезнувших государств; с их культурой, укладом жизни, историей и развитием цивилизаций. Ребята посмотрели Соборную мечеть и Большой минарет, Ханскую усыпальницу, малый минарет, Восточный и Северный мавзолеи, Черную и Белую палаты, восточные бани.

Также школьники участвовали в интерактивной экскурсии по музею Болгарской цивилизации и архитектурным памятниками Болгарского городища. Ребята узнали историю уникального города, который был включен в список мирового наследия ЮНЕСКО. На мастер-классе «Секреты татарской кухни» опробовали технологию приготовления национальных блюд.

Культурно-просветительская программа «Волжская Булгария» является частью проекта «Моя Россия», который реализует Министерство культуры РФ в рамках национального проекта «Культура».

В 2022 году ещё 40 юных курян станут участниками проекта «Моя Россия. Град Петров» и познакомятся с достопримечательностями Санкт-Петербурга, сообщили в комитете по культуре Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть