В Железногорском районе принимают меры по ликвидации гриппа птиц

29.06.2022, 19.05

В селе Трояново Железногорского района был зафиксирован падеж птиц. Работники районной станции по борьбе с болезнями животных отправили материал на исследование в областную ветеринарную лабораторию. Позже был получен положительный результат на грипп птиц.

С 29 июня в Студенокском сельсовете был установлен карантин. Ветеринарная служба региона начала проводить мероприятия по предотвращению распространения болезни.

На время действия карантина в эпизоотическом очаге запрещено лечение больных птиц; посещение территории посторонними лицами. Также запрещён въезд и выезд автотранспорта; ввоз и вывоз птиц, инкубационного яйца, продукции птицеводства и т.п. На въезде в очаг был установлен круглосуточный контрольно-пропускной пункт.

Более того, на территории угрожаемой зоны в радиусе 10 километров запрещено проведение сельхоз ярмарок.

В зоне наблюдения в радиусе 15 километров ветеринары вместе со специалистами из муниципальных образований ведут учёт поголовья птицы в подворьях и мониторят ситуацию с заболеваемостью.

На данный момент сотрудники регионального управления ветеринарии и Россельхознадзора по Курской и Орловской областям устанавливают источник заражения для предотвращения дальнейшего распространения инфекции.

Специалисты порекомендовали руководителям птицеводческих предприятий усилить биологическую защиту и перевести сотрудников на вахтовый режим работы для того, чтобы не допустить заноса возбудителя вируса в производственные зоны, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть