МФЦ и Росреестр Курской области перешли на безбумажный документооборот

29.06.2022, 18.43

В пресс-службе администрации Курской области сообщили о том, что с 29 июня МФЦ Курской области и Росреестр перешли на безбумажный документооборот при предоставлении государственных услуг по кадастровому учету и операциях с недвижимостью.

Это нововведение означает то, что теперь документы, которые поступят в МФЦ для получения данных услуг, будут преобразованы специалистами в электронную форму, позже будут заверены их усиленной квалифицированной электронной подписью и переданы в территориальные органы Росреестра по защищенным каналам связи.

Директор МФЦ Курской области Сергей Кожевников пояснил, что теперь при подаче документов на регистрационные действия на основании договоров кулпи-продажи, аренды, ипотеки и т.п. достаточно предоставить 1 экземпляр договора. Сейчас документы на бумажном носителе не будут храниться в регистрирующем органе. Позже все бумаги будут возвращены заявителю после завершения процедуры государственной регистрации прав.

Нововведение позволит существенно сократить сроки предоставления услуг за счёт сокращения сроков на доставку документов.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть