В Курской области женщина спасла птенца ушастой совы из Тёткино

14.06.2022, 19.25
Фото Валентины Ткачёвой

Писатель и краевед Валентина Ткачёва рассказала удивительную историю о спасении совёнка.

Как рассказывает женщина, совёнок был найден в посёлке Тёткино. Судя по внешнему виду, малышу было около трех недель.

Валентина Ткачёва дала совёнку имя Филька. Его поселили в достаточно просторном вольере и выкормили филе, печенью и желудками кур.

Женщина с улыбкой вспоминает, как она учила совёнка летать и защищаться. На День защиты детей произошло неожиданное событие: под окном вольера оказалась мышка. Валентина Ткачёва была удивлена данным сюрпризом, так как котов дома нет. Неужели малышу её принесла сова? Однако, так или иначе, Филька гостинцу был несказанно рад.

К Фильке продолжали прилетать другие совы. По рассказам, старшие пернатые няньки появлялись на территории ночью или ближе к утру. Их выдавали голоса. Женщина сомневается, что это были его родители, так как до места находки Фильки было полтора километра. Хотя, всякое бывает и чудеса случаются.

Позже совёнок с каждым днём набирался сил, рос прямо на глазах. Вечерами Филька все увереннее и дальше летал по двору.

Но рано или поздно любой истории приходит счастливый конец. Как рассказывает Валентина Ткачёва, однажды утром, когда она собиралась покормить Фильку, он не стал встречать ее громким треском клюва. Женщина открывает дверь вольера и замечает, что птенца теперь нет. Однако сдвинута доска, которая закрывала отверстие под крышей.

Валентина уверена в том, что это совы позвали Фильку с собой, других вариантов не может быть!

«Всё-таки сманили Фильку за собой! И это самое лучшее, что могло случиться в судьбе нашего совёнка – уж эти научат малыша всему, что должен знать настоящий ночной хищник!» - пишет Валентина Ткачёва в своём удивительном посте.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть