В Курске суд отказал женщине в иске о перерасчёте задолженности за газ

05.06.2022, 16.52

Жительница Курска обратилась в Ленинский районный суд с иском к ООО «Газпром межрегионгаз Курск» о перерасчете задолженности за природный газ в соответствии с показаниями счетчика, восстановлении газоснабжения и взыскании компенсации морального вреда в размере 20 000 руб. и штрафа.

Женщина ссылалась на то, что дом, собственницей которого она является, находится в стадии строительства, и в нём никто не проживает, а газоснабжение было отключено. Уведомлений о проверке она также не получала.  Тем не менее, была начислена задолженность за газ в размере 130 000 рублей. Отметим, что женщина, как лицо достигшее 65-летнего возраста находилась на самоизоляции.

Суд отказал в иске, установив, что в 2017 году между истицей и ответчиком был заключен договор купли-продажи природного газа, а в 2021 году ответчик неоднократно направлял уведомления об обеспечении доступа для проведения проверки приборов учета по указанным в договоре адресам.

Истица 20 000 руб. задолженности оплатила, кроме того, исходя из установленной отапливаемой площади домовладения, был произведен перерасчет, и оставшаяся задолженность составила чуть более 24 000 руб.


Женщина подала апелляционную жалобу, однако Курский областной суд подтвердил законность решения суда первой инстанции. Решение вступило в законную силу, сообщила Объединённая пресс-служба судов Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть