Ясень из Курской области может стать одним из самых старых в Европе

03.06.2022, 18.25

В Курской области, в селе Рышково (Железногорский район) на берегу реки Усожа, были обнаружены великовозрастные деревья.

Одним из таких деревьев стал «Ясень Рюрика» (так его прозвали местные жители). Дело в том, что раньше здесь находилось имение князей Шаховских – потомков Рюрика. Сейчас усадьба разрушена, от нее остался лишь подвал флигеля.

Как считает председатель экологического движения Железногорска и Железногорского района Михаил Смолин, ясень может стать самым старым в Европе. На данный момент такой титул принадлежит ясеню из Брянской области (возраст дерева – 300 лет).

Михаил Смолин рассказал, что, учитывая историю усадьбы, скорее всего, возраст данного дерева может достигать 350 лет. Это подтверждают и косвенные признаки (высота дерева составляет порядка 30 метров, а обхват ствола – 4,5 метра). Окончательную оценку должны дать специалисты.

На данный момент в реестре находится четыре дерева из Курской области – дубы в Рыльске, Льгове и усадьбе князей Барятинских в Марьино. Сообщили в РИА Курск.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть