В Курской области рассказали о антикризисных мерах поддержки бизнесменов

02.06.2022, 21.15

Сотрудники Корпрорации МСП провели в Курске встречу с предпринимателями региона. На ней специалисты института развития рассказали о том, как малому и среднему бизнесу получить льготные антикризисные меры поддержки.

Участниками мероприятия стали заместитель гендиректора Корпорации МСП Андрей Железняков, замгубернатора Курской области Сергей Стародубцев, представители центра «Мой бизнес» и регионального комитета промышленности, торговли и предпринимательства.

Железняков подчеркнул, что в сложившейся ситуации нужно предоставить бизнесменам возможность привлечь дополнительное финансирование для обеспечения дальнейшего развития бизнеса. Именно поэтому сейчас действуют 3 антикризисные программы.

- Можно воспользоваться программой стимулирования кредитования «Инвестиционная», которая реализуется совместно Корпорацией МСП и Центробанком; ПСК «Оборотная» (реализуется Банком России) либо программой субсидирования от Минэкономразвития. Мы надеемся, что ставки по ним вслед за снижением ключевой ставки Центрального банка будут снижаться – добавил замгендиректора МСП.

 «Зонтичные» поручительства Корпорации МСП помогут решить задачу по привлечению финансирования при недостаточности залога. Эта организация возьмёт на себя 50% риска предпринимателя, а поручительство будет выдано в одном окне банка во время получения кредита в любом из 11б банков-партнёров. Кроме того, с помощью такой услуги от МСП можно получить покрытие до 70%.

С помощью этого механизма с сентября 2021 года по май 2022, бизнесмены нашего региона получили кредиты на сумму свыше 272 миллионов рублей.

Помимо этого, с начала текущего года около 36 предпринимателей получили финподдержку на общую сумму более 1,42 миллиардов рублей благодаря Национальной гарантийной системы, в которую кроме Корпорации МСП входят МСП Банк и РГО на базе центра «Мой бизнес». 

«Важно донести до бизнес-сообщества информацию обо всех мерах поддержки в рамках тематического нацпроекта, в частности рассказать о помощи, которую оказывает непосредственно Корпорация МСП. Это повышение доступности кредитных ресурсов для предпринимателей, в том числе выдача гарантий и поручительств, обучение основам ведения бизнеса, оказание правовой, имущественной, а также лизинговой поддержки дочерними региональными лизинговыми компаниями Корпорации МСП. Уверен, что наше сотрудничество продолжится, а совместно выработанные решения сделают максимально удобным получение мер господдержки», — заявил замгубернатора Сергей Стародубцев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть