В Курске двух подростков осудили за разбой и кражу жилетов

26.05.2022, 17.38
Фото pixabay.com

В Промышленном районном суде города Курска рассмотрели уголовное дело в отношении подсудимого 2006 года рождения. Подросток совершил разбой, два покушения на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Отметим, что преступления не были доведены до конца.

Кроме того, подсудимые 2006 и 2004 годов рождения украли чужое имущество.

Суд установил, что в ноябре 2020 года подсудимый 2006 года рождения находился на детской площадке, расположенной на улице Черняховского. Тогда он напал на юношу, желая украсть у него мобильный. Подросток направил на мальчика ствол пневматического пистолета и начал требовать отдать сотовый. Затем подсудимый выстрелил один раз в землю рядом с ногой потерпевшего и забрал у него телефон. После чего злоумышленник потребовал от мальчика назвать пароль от телефона. Для этого он приставил пневматический пистолет к щиколотке ноги ребенка. Его угрозы сработали - подсудимый узнал пароль. Затем он отошел, сел во внутрь деревянного макета автомобиля, один раз выстрелил вверх, после чего с похищенным имуществом скрылся.

Кроме того, в конце марта прошлого года ночью подсудимый и двое несовершеннолетних его знакомых,  уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, уголовное преследование прекращено, сговорившись, проникли в помещение рыбного павильона, расположенного на территории рынка ООО «Возрождение» Курчатова. Оттуда подросток пытался тайно похитить 4100 рублей, однако его задержали полицейские. 

Также в конце марта 2021 года ночь подсудимый и двое несовершеннолетних, действуя по той ж схеме, проникли в помещение торгового павильона в Курчатове. Из магазина несовершеннолетний пытался тайно украсть 2250 рублей и товарно-материальные ценности на сумму 16 213 рублей. Но его снова поймали стражи порядка.

Уже в конце мая того же года ночью подсудимые 2006 и 2004 годов рождения, а также их несовершеннолетний знакомый, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, незаконно проникли в помещение павильона «Одежда» в ТЦ «Покровский». Не найдя там денег, злоумышленники похитили два жилета. Они причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

В результате суд признал юношу 2006 года рождения виновным в совершении перечисленных преступлений, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Подсудимого 2004 года рождения также признали виновным в злодеянии и назначил ему наказание в виде 80 часов обязательных работ.

- Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке, - сообщили в пресс-службе Промышленного районного суда города Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть