В Курске могут создать текстильный кластер совместно с Белоруссией

06.05.2022, 18.12

В Курске в ближайшее время может появиться единый текстильный кластер. Разработку новых инвестиционных проектов обсудили в Доме Советов.

Глава нашего региона Роман Старовойт провёл рабочую встречу с учредителем ООО «Союзтекстиль-СТ» Юрием Анкундиновым.

Предприятие занимается выпуском армирующих материалов и технического текстиля. Его продукция находит применение как в производстве полотна для резинотехнических изделий и нефтегазовой отрасли, так и в строительстве дорог.  Деятельность организации ведётся строго согласно экостандартам и проверена временем.

Сейчас ООО «Союзтекстиль-СТ» работает над несколькими будущими проектами. Среди них создание полиэфирной нити. Размере инвестиций за год превысит 4 млрд рублей, а мощность производства составит 15 тысяч продукции в год.

Потребность в сырье высокая. Материал используется для производства шин, техткани в конвейерных лентах, изготовления кордных тканей.

Участники рабочей встречи обсудили возможность применения геотекстиля на дорогах Курской области.

Другой инвестиционный проект будет реализован совместно с партнёр из Белоруссии. В Курске может начаться выпск нетканого хлопко-льняного полотна «спанлэйс», используемого в производстве подгузников, средств личной гигиены и медизделий.

В планах у нашего региона создание промтехнопарка, потенциальными резидентами которого станут крупные белорусские предприятия.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть