В Курске против изменения системы голосования выступили представители всех партий

19.04.2022, 11.10
Фото pixabay.com

В Курском городском Собрании проходят публичные слушания по вопросу изменения в избирательную систему.

Сейчас в городском собрании действует мажоритарно-пропорциональная система, помимо одномандатных округов работают 17 депутатов-списочников.

Коллективное письмо об изменении избирательной системы со смешанной на мажоритарную в Горсобрание 1 марта направили депутаты КГС.

Председатель Курского городского Собрания Алла Чертова отметила, что если изменения примут, это повысит качество работы будущих депутатов, позволит работать с каждым наказом и с каждым обращением. 

- Не всегда удаётся включиться в повестку тем, кто проходят по спискам. Ни у кого больше не получится спрятаться за партией, а нужно будет отвечать за свою работу самостоятельно. В федеральном законодательстве две системы равнозначны.

Против высказались представители политических партий.

- Мы категорически против мажоритарной избирательной системы. Смешанная система действует по всей стране. Зачем это хотят ввести в Курске, непонятно. Депутаты-списочники работают по нескольким округам. А одномандатники иногда, после того как их выберут, на 5 лет пропадают, - говорит представитель Депутат облдумы от ЛДПР Алексей Томанов.

Алексея Томанова поддерживает однопартиец Владимир Федоров.

- Началась избирательная компания, и сразу же начали обалванивать наших граждан. Люди хотят, чтобы их услышали, хотят прямых выборов мэра, а им предлагают изменить систему выборов в городское собрание.

Депутатов, избранных по одномандатных округам найти потом невозможно, а партийные приемные работают постоянно, - считают Федоров.

В «Справедливой России» также против изменения системы выборов. Лидер эсеров Геннадий Баев подчеркивает, что перекраивать систему в угоду той или иной политической партии недопустимо.

Против высказалась и партия «Единая Россия».

- Предлагаем не вносить изменения в устав. Не совсем то время когда надо что-то менять, - говорит представитель фракции ЕР Надежда Пономарева.

Алексей Бобовников, КПРФ:

- В столь сложное время ни в коем случае не нужно вносить изменения. Нужно совместно проанализировать ситуацию и вынести решение, как сделать так, чтобы жизнь жителей Курска стала лучше.

Максим Васильев, депутат областной Думы:

- В ЛДПР первым по всем регионам шёл по списку Жириновский, которого после меняли на кого-то иногда неизвестного. Не всегда он работал плохо, но это неправильно. Список это спасение, это обход политических блокировок, но времена меняются. Нам надо помогать избирателям вне зависимости от принадлежности к партии. Некоторые депутаты из тех, кто подписали письмо, не только избиратели, даже мы забыли, как они выглядят.

Владимир Токарев, депутат Горсобрания: 

- Для 450 тысячного города 34 депутата это много. 25 представителей законодательного собрания достаточно. Надо спросить у людей, чего они хотят? А они хотят, чтобы бы им лавку поставили. И у кого просить об этом? У какого-то списочника? Они должны знать, к кому они придут. В этом году, может, и рано переходить на новую систему, но впоследствии это необходимо, и я буду на этом настаивать.

Владимир Слатинов подчеркнул что менять систему, когда начался новый политический цикл, нецелесообразно.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Александр - 19.04.2022, 16.16 -
если бы жизнь не требовала бы партийного консенсуса, увидели все партии (кроме ЕР) дырку от бублика.....

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть