В Курске повышение цен привело к росту жалоб в Роспотребнадзор на 32%

13.04.2022, 19.26
Прослушать новость

За первый квартал 2022 года в Управление Роспотребнадзора по Курской области поступило 550 обращений граждан на нарушения в сфере защиты прав потребителей. Это на 32% больше, чем за период прошлого года.

63,3% обращений коснулись вопросов розничной торговли; 10% - бытового обслуживания; 6% - финансовых услуг; 5,1% - жилищно-коммунальных услуг; 3,1% - услуг связи; 6,9% - соблюдения действующего законодательства при продаже товаров дистанционным способом.

Расторжение продавцами договоров купли-продажи в одностороннем порядке дистанционном способом в связи с повышением цен, непредоставление рынком информации о товарах и услугах, нарушение порядка и сроков оказания услуг, применение положений законодательства о защите прав потребителей – основные причины, вызвавшие обращения граждан.

83 обращения (15,1%) были направлены для рассмотрения по подведомственности в адрес жилищной инспекции, налоговых органов, органов внутренних дел и др.

По заявлениям и жалобам потребителей в I квартале 2022 года проведено 26 административных расследований, выдано 17 предостережений, сообщили в пресс-центре Роспотребнадзора по Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть