В Курской области за год из обращения изъято более 5 тонн недоброкачественного продовольствия

15.03.2022, 14.45
Фото: администрация города Курска

Сегодня, во Всемирный день защиты прав потребителей, курские студенты приняли участие в тематической онлайн-конференции.

«Особое внимание нужно уделять информированию молодежи, так как это активные пользователи цифровых технологий, финансовых услуг, они делают покупки в Интернете, где, к сожалению, отмечаются немало правонарушений. На конференции студенты узнали о товарах местных производителей, о смотрах качества. Их за два пандемийных года у нас прошло 12», – рассказал глава областного комитета промышленности, торговли и предпринимательства Михаил Аксенов.

По данным возглавляемого им ведомства, в 2021 году от потребителей поступило более 24,5 тыс. письменных обращений. Почти половина направлена в жилищную инспекцию, лишь 1 % касается собственно сферы торговли. 2% обращений связано с здравоохранением, в частности с тестированием на коронавирус, изоляцией зараженных, профилактикой болезней и др. Большинство жалоб урегулировано в досудебном порядке.

В результате контрольно-надзорных мероприятий за год из обращения изъято более 5 т мясных, рыбных, молочных и других продуктов. Покупателям вернули около 1 млн рублей, уплаченных за некачественную продукцию.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть