В Курской области на 40% снизилось число преступлений, совершенных подростками

11.03.2022, 08.44
Прослушать новость
Фото с сайта pixabay.com

На расширенном заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провел заместитель губернатора Виктор Карамышев, подвели итоги работы. В 2021 году количество преступлений в Курской области, совершенных подростками, уменьшилось на 40%.

Значительную часть правонарушений, по данным участников комиссии, составляют кражи, угоны транспортных средств и грабежи. Возросло по сравнению с показателями прошлого года количество число преступлений, касающихся сферы незаконного оборота наркотиков.

Специалисты отмечают, что среди множества причин, по которым подростки идут на совершение преступлений, одной из главных остается неблагополучие в семье. Каждый случай нарушения прав ребенка рассматривается местными комиссиями отдельно. Семьям, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, специалисты оказывают поддержку и помощь. С трудными подростками работают школьные психологи, социальные педагоги и кураторы.

Для создания комфортных условий для развития и социализации детей из неблагополучных семей их приглашают в различные кружки и секции. В настоящее время в Курской области функционируют 57 организаций дополнительного образования. Подобрать кружок, который будет соответствовать интересам ребенка, можно с помощью информационной системы «Навигатор46».

Кроме того, в качестве меры профилактики подросткам предлагается подработка на свободное от учебы время.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть