Курский губернатор заверил, что в регионе все готово к посевной

09.03.2022, 14.26
Фото: pixabay.com

В ходе еженедельной планерки в администрации Курской области участники затронули вопрос о подготовке аграриев к посевной кампании.

Губернатор Роман Старовойт отметил, что подготовка и своевременное начало сева является сейчас одной из первостепенных задач. «От того, как мы справимся, будет зависеть продовольственная безопасность не только в нашем регионе, но во всей стране, – сказал он. – Семенной материал есть уже в 100-процентном объеме. Есть необходимое количество техники».

Заместитель главы региона Сергей Стародубцев доложил о работе курских производителей сельскохозяйственной продукции. По его словам, готовность техники составляет 96%, на складах есть необходимые запчасти. «Обеспеченность ГСМ – порядка 85% от потребности. В отрасли животноводства все предприятия работают в штатном режиме. Обеспеченность кормами – 105%», – сказал он.

По словам замгубернатора, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности работают в штатном режиме, сырья достаточно. Хлеба ежесуточно производится 116 т, макарон – 40 т, сыра – 47 т, свинины – 1610 т, колбасных изделий – 60 т. Мясоперерабатывающие и молокоперерабатывающие компании готовы увеличить выработку на 30%.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть