Курская область не сможет закупать некоторые противоковидные препараты из-за санкций

04.03.2022, 10.21
Прослушать новость
Фото: pixabay.com

Заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий сообщил, что приобретение некоторых лекарственных средств для лечения тяжелых форм коронавирусной инфекции невозможно из-за введенных странами Запада санкций.

Он попросил главу региона Романа Старовойта выделить деньги на закупку последней партии препарата, который применяется для указанных целей.

Губернатор Роман Старовойт отметил, что страны, которые объявили о санкциях, акцентировали внимание на том, что это не будет касаться медикаментов. Есть нарушение логистических цепочек, но импортные лекарства должны поступать в Курскую область, заявили на заседании оперштаба в Доме Советов.

- Мы должны понимать и знать, чем в случае перебоев лечить курян. Нужно переориентироваться с препаратов США, Франции и Германии на медикаменты Индии, Китая и России, - отметил глава региона.

Его заместитель Андрей Белостоцкий объяснил, что имел в виду один конкретный препарат, который производится в Швейцарии.

- В ближайшее время поставки этого лекарства не будет. Мы хотим себя обезопасить. Что касается лекарственных препаратов в целом, то программа импортозамещения, которая была объявлена президентом, сделала свое дело. Сейчас более 80 процентов лекарств, имеющихся у нас на рынке и в аптеках, - отечественные препараты. Остальные - взаимозаменяемые. Проблем с этим я не вижу. Кроме этого, мы уже закупили дополнительные препараты производства Швейцарии и Германии для онкопациентов, проблем не будет, - добавил Андрей Белостоцкий.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Михаил - 04.03.2022, 16.20 -
По данным на сегодняшний день никаких 80% нет, за чем говорить не правду, процент равен чуть ближе к 46 импортозамещения будет но не такими темпами. Наша фармация использует все субстанции европейских стран, поэтому полный отказ от импорта сейчас может иметь много негативных последствий, от болезненного перехода на дженерики, до нехватки молекул для производства собственных инновационных препаратов. Поэтому программа "Фарма2030" поможет это исправить, но говорить о 80% явно не профессиональная информация, кто дает Белостоцкому А.В. Заместителю губернатора такую информацию, делая его слова несоответствующие действительности, подставляя свою компетенцию.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть