Предпринимателям Курской области рассказали о новых мерах поддержки бизнеса

02.03.2022, 17.17
Прослушать новость
Фото комитета промышленности, торговли и бизнеса Курской области

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о мерах поддержки российских бизнесменов.

Так, с 10 марта правительство введет мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий. Он будет действовать до 31 декабря текущего года, за исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.

Будет продлена программа «ФОТ 3.0». Для сохранения льготной ставки кредитования под 3% годовых правительство направит дополнительно более 6 миллиардов рублей. Это позволит бизнесу продолжить выполнять обязательства по зарплате, арендным и коммунальным платежам.

Кроме этого, на 6 месяцев продлили программу компенсации МСП за использование системы быстрых платежей.

По поручению Владимира Путина правительство выделит на эти цели 500 миллионов рублей. С помощью субсидий предприятиям в полном объеме будут возмещены банковские комиссии за все покупки товаров и услуг, которые граждане совершат с января по июнь текущего года через новый платежный сервис Банка России.

Михаил Мишустин отметил, что отечественная система быстрых платежей - это надежная и удобная альтернатива традиционным эквайринговым расчетам в магазинах с использованием банковских карт, «особенно, при сохраняющихся рисках отключения России от международных платежных систем».

Новый этап амнистии капиталов поможет российским бизнесменам защитить свои активы.

Из нового:

- у предпринимателей появится возможность декларирования наличных денежных средств;

 - вместо ценных бумаг в законе появится определение «финансовые активы», что позволит легализовать не только акции или облигации, но и производные финансовые инструменты - фьючерсные контракты, опционы и другие.

В комитете промышленности, торговли и бизнеса Курской области отметили, что механизм государственно-частного партнерства будет усовершенствован.

Конкурс на получение объектов в концессию можно будет проводить в электронной форме, что снизит расходы на бумажное оформление.

Кроме этого, будет расширен перечень объектов, в отношении которых можно будет заключать концессию за счет незавершенных строек.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть