В Курской области двое мужчин обвиняются в разбойном нападении на пенсионерку и ее убийстве

02.03.2022, 10.30
Прослушать новость
Фото пресс-службы Курского областного суда

В Курском областном суде рассматривают уголовное дело по обвинению мужчин в разбойном нападении на пенсионерку и ее убийстве.

40-летний подсудимый обвиняется в семи эпизодах тайного хищения чужого имущества (кражах), нарушении неприкосновенности жилища, разбое и убийстве, а его 27-летний сообщник – в разбое и соучастии в форме пособника убийства.

По версии следствия, 4 февраля 2021 года 40-летний мужчина, который не является гражданином РФ, жил у знакомого в деревне Александровка Рыльского района Курской области. Подсудимый, помогая по хозяйству жившей неподалеку 82-летней пенсионерке, увидел в ее доме ценное имущество. В тот же вечер мужчина, напившись, предложил 27-летнему товарищу обокрасть пожилую женщину. При этом злоумышленники договорились убить ее, если она застанет их на месте преступления.

Согласно материалам дела, ночью подсудимые, надев перчатки и скрыв лица, незаконно проникли в дом пенсионерки и стали искать деньги и ценное имущество. В тот момент преступников обнаружила хозяйка. 

Тогда инициатор кражи несколько раз ударил женщину различными предметами, а затем стал душить ее подушкой и рукой. Когда пенсионерка перестала подавать признаки жизни, 40-летний мужчина завернул ее тело в одеяло.

После этого, по версии органов предварительного расследования, подсудимые похитили продукты и мобильный телефон стоимостью 1466 рублей и 500 рублей, а затем скрылись с места преступления.

Через несколько дней после похорон пенсионерки 40-летний мужчина вновь украл из ее дома продукты и одежду на сумму 1630 рублей. Кроме того, он обвиняется в ряде краж на территории Рыльского района.

- Сейчас проводится судебное следствие: оглашено обвинительное заключение; большая часть доказательств, представленных стороной обвинения, исследована, допрошены потерпевшие и свидетели, - сообщила сотрудница пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская.

Сами же подсудимые отрицают, что совершили разбойное нападение и убийство. Они доказывают, что хотели только обокрасть пожилую женщину. 

Судебное следствие продолжается.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть