Президент Владимир Путин запретил вывозить из России больше $10 тыс. валюты наличными

02.03.2022, 08.55
Прослушать новость
Фото pixabay.com

Президент России Владимир Путин запретил вывозить из страны более 10 тыс. долларов. Такой запрет содержится в указе о дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ. 

«Запретить со 2 марта 2022 года вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза», - сказано в тексте документа.

Кроме того, для резидентов России с сегодняшнего дня введен особый порядок заключения сделок по выдаче рублевых займов, а также по продаже ценных бумаг и недвижимости иностранным гражданам, которые связаны с государствами, установившими направленные против РФ санкции. Эта мера распространяется и на тех, кто находится под контролем указанных иностранных лиц, «независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности».

Для проведения этих операций необходимо будет получить разрешение правительственной комиссии по иностранным инвестициям, а сделки с недвижимостью и ценными бумагами могут заключаться на организованных торгах на основании разрешений Центрального банка, выданных по согласованию с Минфином, сообщает издание РИА Новости.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть