Курский губернатор посоветовался с главами предприятий по поводу работы в условиях действия санкций

02.03.2022, 07.29
Фото: комитет промышленности, торговли и предпринимательства Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел заседание совета крупных инвесторов и налогоплательщиков региона, в котором приняли участие более 20 руководителей предприятий.

Стороны обсудили возможную приостановку поставок из недружественных государств и их отказ от закупки товаров курских производителей, ситуацию с коммерческими кредитами, логистику и многие другие вопросы, связанные с обострением обстановки на международной арене и введением западными странами антироссийских санкций.

«Мы должны выработать комплекс мер по сохранению работы предприятий и стабильному экономическому положению в Курской области. Россия принимает активное участие в международной кооперации, по широкому спектру продукции мы являемся единственными или главенствующими поставщиками на мировой рынок. Полное отключение страны и союзников от глобальной кооперации невозможно. Но ситуация не будет легкой. Важно сохранить рабочие места. Со стороны администрации Курской области заявляю, что мы будем проводниками необходимых решений на федеральный уровень», – заявил Старовойт.

«На базе нашего комитета заработал штаб по повышению устойчивости функционирования промышленного комплекса Курской области. Мы на связи с Минпромторгом. Также контактируем с руководителями предприятий и некоторые вопросы решаем практически в ручном режиме. У нас уже есть зарекомендовавшие себя инструменты поддержки – Фонд развития промышленности Курской области, Региональный центр инжиниринга», – сказал глава регионального комитета промышленности, торговли и предпринимательства Михаил Аксенов.

Вскоре в регионе будет разработана антикризисная программа, основанная на предложениях, поступивших от представителей местных предприятий.

В релизе Дома Советов подчеркивается, что промышленный комплекс Курской области не впервые сталкивается с кризисными явлениями – он «уже проходил испытание на прочность в пандемию и во время событий 2014 года».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть