Для решения вопросов, связанных с размещением и обеспечением беженцев, прибывших в Курскую область из ДНР и ЛНР, организовали работу телефонов горячей линии.
Получить ответы на обращения, касаемые поиска родственников, которые могли прибыть в наш регион с Донбасса, можно в ГУ МЧС России по Курской области по телефону 8 (4712) 72-30-03, а также в мониторинговом центре комитета региональной безопасности - 8 (4712) 70-12-21.
По вопросам трудоустройства беженцы могут обратиться в областной комитет по труду и занятости населения по телефонам: 8 (4712) 52-10-68 и 8 (4712) 54-03-07. Ознакомиться с вакансиями также можно на сайте https://trudvsem.ru/.
Кроме этого, на вопросы людей, приехавших с ДНР и ЛНР, готовы ответить сотрудники контакт-центра «122», операторы записывают все обращения и передают в профильные ведомства и организации.
В пресс-службе областной администрации отметили, что беженцы обеспечены сотовой связью, мобильные операторы выдали более 760 сим-карт.
Напомним, что Ассоциация юристов России запустила круглосуточную горячую линию для оказания бесплатной правовой помощи гражданам, прибывающим с Донбасса. Она действует по телефону 8-800-300-80-86. Правовую помощь очно можно получить в Курском региональном отделении, прием ведется по предварительной записи по номеру 8-960-680-58-29.
В пунктах временного размещения продолжают работу специалисты МФЦ. Чаще всего обращения касаются оформления документов (паспорта, СНИЛС, ИНН) и социальных выплат.