Куряне увидели в «Звёздном» премьеру моноспектакля «Марина»

26.02.2022, 20.32
Прослушать новость
Фото: КТЦ «Звёздный»/Денис Давыдов

Вчера, 25 февраля, в Концертно-творческом центре «Звёздный» города Курска состоялась премьера музыкально-поэтической программы «Марина», посвящённой жизни и творчеству поэтессы Марины Цветаевой (1892 - 1941).

Режиссёром-постановщиком моноспектакля выступил аведующий литературно-драматургической частью КТЦ «Звёздный» поэт Роман Рубанов, а роль Марины Цветаевой глубоко проникновенно исполнила актриса Инна Шанина.

Часовой монолог построен на цитатах из биографических произведений Марины Цветаевой и её стихах.

«Цветаева шла навстречу своей ломающейся судьбе, не переставая ощущать себя нерасторжимо слитой с русскими поэтами, всё время мысленно с ними общаясь... 

Смерть поэта тоже входит в его бытие. А его бытие принадлежит Будущему. Это Будущее уже наступило,» - писала литературовед, специалист по творчеству Марины Цветаевой Анна Саакянц (1932 - 2002).

Инна Шанина сумела передать глубину переживаний поэтессы, вернувшейся из эмиграции во Франции в Советский Союз, но так и не признанной «своей» в родной стране. Стихи Марины Ивановны в Советском Союзе не печатали, её дочь Ариадну арестовали, а мужа Сергея Эфрона расстреляли. И Марина Цветаева 31 августа 1941 года в Елабуге (ныне - Республика Татарстан) покончила самоубийством.

Завершилась литературно музыкальнпя композиция стихотворением Марины Цветаевой «Уж скоько их упало в эту бездну...», которое стало хорошо известным примерно четыре десятилетия, когда песню на эти слова исполнила Алла Пугачёва.

- Это было так честно, это было так трудно, это было так искренне! - отметила после окончания постановки начальник управления культуры города Курска Ирина Мазаева, добавив, что здесь, в КТЦ «Звёздный», Инна Шанина получила возможность раскрыть свой талант не только как солистка, но и как драматическая актриса.

 А режиссёру спектакля Роману Рубанову Ирина Мазаева вручила грамоту Курской областной Думы.
   
Проходил спектакль в самом красивом зале «Звёздного» - Паркетном. Но определённые неудобства зрителям, особенно сидевшим на задних рядах, создавал шум улицы Дзержинского - ведь в этом зале старинного здания-памятника есть окна (пусть даже и закрытые). Так что при повторных показах этого прерасного спектакля желательно будет решить технический вопрос усиления звука со сцены.

А уже в следующую пятницу, 4 марта, КТЦ «Звёздный» сноа ждёт своих любимых зрителей. В этот день в 19:00 там состоится праздничная концертная программа «Признание в любви». Поздравить милых женщин с праздником 8 Марта на сцену выйдут творческие коллективы и солисты центра.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть